Победу демократов на выборах в США предвещает опрос

Очередной зондаж общественного мнения США, проведенный за пять дней до выборов в Конгресс, предвещает уверенную победу оппозиционной Демократической партии и называет основной причиной этого разочарование избирателей войной в Ираке.

Общенациональный опрос по заказу газеты "Уолл-стрит джорнэл" и телеканала Эн-Би-Си свидетельствует о том, что 8 из 10 американцев недовольны ходом войны в Ираке и склоняются к тому, чтобы руководство Конгрессом США перешло к демократам, передает "Интерфакс".

Как установили авторы опроса, 54% избирателей считают, что отстранение Саддама Хусейна от власти в Ираке - таков был конкретный вопрос - не стоило тех людских потерь и экономических жертв, которые понесли США. В целом 63% опрошенных сказали, что не одобряют действий президента Джорджа Буша в Ираке.

Предсказания подавляющим большинством аналитиков победы демократов заставило партийных стратегов предостеречь руководство и рядовых членов партии от головокружения от успехов. В обращении, переданном несколькими телеканалами, политический стратег партии Джеймс Кэрвилл призвал демократов и их электорат "не спешить откупоривать бутылки с шампанским" в связи с результатами опросов, а продолжать упорно работать в оставшиеся до голосования дни.

См.: "Шутка Керри может стоить победы демократам".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить