Оппозиция в Киргизии требует отставки президента

На центральную площадь Бишкека перед Домом правительства Киргизии начали прибывать участники оппозиционного митинга. Собравшиеся держат в руках транспаранты с лозунгами "Бакиева - в отставку", "Мы за конституционную реформу". Ранее лидеры оппозиции заявляли, что в митинге могут принять участие около десяти тысяч человек.

2 ноября на центральной площади Бишкека и в нескольких других городах Кыргызстана начнется объявленный Движением бессрочный митинг с требованием к Курманбеку Бакиеву исполнить свои предвыборные обещания по проведению демократических реформ, в частности восстановления конституционного баланса между ветвями власти и преобразования государственного телевидения, сообщает "Kyrgyznews.com".

Сегодня в 13-00 сразу с пяти сторон на центральную площадь Бишкека выйдут организованные колонны митингующих, в числе которых приезжие из южных областей республики.

По сообщению кыргызского НИА «Кабар», руководители МВД советуют всем жителям и гостям Бишкека сохранять спокойствие. На данный момент о бстановка спокойная, контролируется немногочисленной милицией.

Президент КР Курманбек Бакиев не внес в парламент в четверг новый проект конституции страны, но пообещал подготовить его в ближайшее время. Бакиев намерен представить в парламент свой проект Конституции в ближайший понедельник, 6 ноября. «Сегодня-завтра должен решиться вопрос и завершиться процесс подготовки конституции. Не оказывайте давление на президента", - заявил Бакиев на заседании парламента. "Сколько бы вы на меня не давили, получите такой же ответ", - подчеркнул президент.

Президент Курманбек Бакиев покинул после выступления здание парламента не из главного входа, где его ожидала охрана и журналисты, а с тыльной стороны здания, чем вызвал волну негодования собравшихся у парламента людей. Около трех тысяч человек, большинство из которых члены партии "Ата-Мекен" ждали появления президента.

После того, как президент Бакиев уехал, в толпе послышались выкрики "Бакиева в отставку". Такой же текст на плакатах, которые держат сторонники этой партии, возглавляемой оппонентом Бакиева, экс-спикером киргизского парламента Омурбеком Текебаевым. В настоящее время собравшиеся возле парламента разделились на сторонников и противников Бакиева. Милиция оцепила здание парламента, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *