Шутка Керри может стоить победы демократам

Неудачная шутка бывшего кандидата в президенты США, сенатора-демократа Джона Керри в преддверии выборов в Конгресс переросла в громкий политический скандал.

Напомним, что, выступая перед студентами колледжа в Калифорнии, Керри попытался сострить по поводу войны в Ираке, начавшейся при администрации республиканца Джорджа Буша.

"Трудитесь изо всех сил, учитесь хорошо, делайте домашнюю работу, старайтесь стать умными. В противном случае увязнете в Ираке", - сказал Керри.

Эта колкость вызвала бурю возмущения в Пентагоне, где ее расценили как намек на низкий интеллектуальный уровень солдат, а в Белом доме с готовностью использовали возможность покритиковать одного из лидеров демократической оппозиции.

Соперник Керри на последних президентских выборах, республиканец Джордж Буш потребовал извинений, подчеркнув, что «в армии служат исключительные люди, достойные всяческой похвалы и поддержки правительства». По словам президента, слышать от Керри подобные высказывания особенно странно, учитывая его легендарное военное прошлое.

Сенатор попытался снизить накал страстей и извиниться. Керри признал, что реплика была неудачной, извинился перед студентами и солдатами и отметил, что его обращение было направлено Джорджу Бушу, который и провалил операцию в Ираке.

"Мое заявление, и это прекрасно понимают в Белом доме, было неудачной шуткой. Объект шутки - президент и его окружение, но ни в коем случае не наши войска", - сказал Джон Керри.

Напомним, что выборы в Конгресс намечены на 7 ноября. Соцопросы показывают, что у оппозиции впервые за последние 12 лет появилась возможность получить большинство в законодательном органе страны. Однако неловкая шутка сенатора Джона Керри может свести преимущество на нет. Сам виновник скандала решил переждать бурю дома и даже отменил несколько публичных выступлений, сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить