Россия и Китай подпишут соглашение о защите капиталовложений

Россия и Китай планируют подписать межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Проект соглашения будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства РФ, сообщает PrimaMedia .

Одним из основных положений соглашения является допуск капиталовложений инвесторов одной стороны на территорию другой стороны в соответствии с законодательством принимающей стороны, говорится в пресс-релизе правительства. Соглашение предусматривает, что обе стороны должны предоставлять равные условия капиталовложениям инвесторов другой стороны.

При этом, в соответствии с соглашением, ни одна из сторон не обязана распространять на капиталовложения инвесторов другой стороны преимущества, которые она предоставляет капиталовложениям инвесторов любого третьего государства в связи с участием в зоне свободной торговли, таможенном или экономическом союзе, общем экономическом пространстве или других формах регионального сотрудничества.

"В отношении российской стороны зафиксировано положение о возможности нераспространения на капиталовложения инвесторов КНР преимуществ, которые РФ предоставляет или предоставит в будущем на основании соглашений РФ с государствами, ранее входившими в состав бывшего СССР", - отмечается в пресс-релизе.

В соглашении гарантируется защита капиталовложений от принудительного изъятия - национализации, экспроприации или иных мер, имеющих аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах. Кроме того, закрепляется право инвесторов на получение адекватной компенсации в случае нанесения ущерба их капиталовложениям, в частности, вследствие войны и гражданских беспорядков.

Соглашение устанавливает порядок переводов за границу доходов и других платежей в связи с капиталовложениями, которые должны осуществляться в соответствии с законодательством государства принимающей стороны.

В документе предусматриваются способы судебной защиты прав инвесторов, процедуры разрешения споров между одной стороной и инвестором другой стороны, а также оговариваются способы урегулирования споров между сторонами относительно толкования и применения положений соглашения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить