Родившиеся в 2000 году будут жить 120 лет и вновь пойдут в школу в пятьдесят…

Они будут женаты по меньшей мере три раза в течение жизни, начнут учебу в школе с трех лет и выйдут на пенсию только в 80. В 50 лет они начнут переучиваться на другую профессию. Такой образ будущего возникает из результатов исследования организации "Фьючер Фоундейшн", опубликованных на этой неделе в британской газете "Дейли Миррор".

Роль образования в 21 веке вырастет. В среднем каждый человек три раза за свою жизнь будет получать полное образование и менять карьеру. Изменится и структура семьи. Брак будет играть все меньшую роль. На смену ему придут "многочисленные длительные связи" - в среднем по три на человека в течение жизни. Если же кто-то и решит вступить в брак, то это будет происходить в более позднем возрасте - около 37 лет для мужчин и около 33 - для женщин. Женщины будут также откладывать рождение первенца до 33 лет в среднем - ради карьеры.

Единственное, что не изменится, как утверждают авторы исследования, - это "значение семейных связей". Вырастет число живущих поколений внутри одной семьи. Дети будут покидать родителей не раньше 23 лет. А уж сколько новых "родственников" прибавится в связи с многочисленными связями родителей!..

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить