Pew: Путин обошел Трампа в рейтинге доверия американцев

Опрос показал, что в мире Президенту США Дональду Трампу доверяют меньше, чем президенту России Владимиру Путину, по данным исследования американского аналитического центра Pew Research Center.

В рейтинге мирового доверия Трамп занимает последнюю строчку. В опросе рассматривали доверие к пяти мировым лидерам: Германии, Франции, Китая, России и США.

Своё доверие президенту США высказали 27% опрошенных, а 30% президенту России, у лидера Китая — 34%, второе место занял президент Франции Эммануэль Макрон, лидер рейтинга по мировому доверию — канцлер Германии Ангела Меркель.

Респонденты указали на то, что правительство США не учитывает интересы других стран при принятии внешнеполитических решений. Однако сами американцы поддерживают своего президента, своё доверие Дональду Трампу высказали половина американских респондентов. Ближайшие соседи США высказали более низкие оценки по сравнению с предыдущими опросами: Трампа поддержали только 25% канадцев и всего 6% мексиканцев.

В Германии 10% опрошенных высказали своё доверие президенту США, во Франции на один процент меньше.

Исследователи говорят о том, что причиной падения рейтинга доверия Дональда Трампа может быть значительное снижение поддержки россиян. С 2017 года доверие к американскому президенту снизилось с 53% до 19%.

Роль мирового лидерства, по опросу, США делит с Китаем, респонденты указали, что относятся более положительно к США в качестве мировой державы, чем к КНР. Также 41% опрошенных указали на рост влияния России на мировой арене за последние 10 лет.

В опросе приняли участия 26 112 человек из 25 стран мира.

Ранее "Правда.Ру" публиковала рейтинг зарубежных политиков за 2009 год.

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *