Провал референдума в Македонии объявили победой Москвы

На прошедшем в Македонии референдуме за переименование государства высказалось абсолютное большинство. Вот только явились на эти выборы меньше 40 % населения страны. Остальные же референдум решили бойкотировать.

Ежедневная британская газета "The Guardian" объявила, что произошедшее в Македонии на руку Российской Федерации. Крайне низкая явка, мол, послужит палкой в колеса стремлению балканской страны в Евросоюз и НАТО. А это, указывают авторы материала в "The Guardian", на руку России. Ведь Москве выгодно, когда на Западе — склоки и распри, пишут британские журналисты.

Российская Федерация снова оказала влияние на демократические процессы в западных государства, резюмируют авторы статьи. Очередная победа действующего президента страны Владимира Путина, заявили они. Добиться "своего" России якобы удалось благодаря фейковым страницам в социальных сетях, кибератакам и массовой дезинформации македонского населения, считают в "The Guardian".

Македонский референдум, напомним, прошел на территории страны несколько дней назад. Вопрос, вынесенный на голосование, звучал следующим образом: "Поддерживаете ли Вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?". Напомним, что наименованием Македонии всерьез недовольна Греция. Афины даже заблокировали Македонии путь вступления в ЕС и НАТО. Открыть его снова они согласны при условии, что Македония согласит изменить свое название.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что референдумом в Македонии всерьез заинтересовался бывший президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-младший. Он призвал жителей страны голосовать за переименование государства. Тогда, обещает Джордж Буш-младший, Македонию примут и в Североатлантический альянс, и в Евросоюз.

Фото: facebook. com/ Државна изборна комисија

Читайте также:

Как "рука Москвы" прихлопнула "тихую дипломатию" США…

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *