Отвечать на вопросы журналистов по итогам переговоров в Париже оставили Олланда и Меркель

Олланд и Меркель: Переговорами в Париже можно быть довольными, но в начале ноября будет продолжение

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд дали пресс-конференцию по итогам встречи в "нормандском формате" в Париже. Они отвечали на вопросы журналистов за всех четверых лидеров, принимавших участие в этих переговорах. 

Накануне в Киеве заверяли, что президент Украины тоже примет участие в итоговой пресс-конференции. Но после завершения встречи "нормандской четверки" Петр Порошенко покинул Елисейский дворец. Перед этим уехал российский лидер Владимир Путин. 

Возможно, что-то пошло не так. В СМИ уже высказываются предположения, что лидеры четырех стран ни до чего не договорились. 

Тем не менее, по словам Ангелы Меркель на пресс-конференции, "можно быть довольными" достигнутыми результатами переговоров по украинскому урегулированию, были достигнуты определенные шаги. 

Немецкий политик также коснулась ситуации в Сирии. По ее словам, этот вопрос никак не связан с кризисом на Украине. 

Олланд сообщил, что главы МИД "нормандской четверки" встретятся еще раз в начале ноября. Темой обсуждения станет продвижение в реализации Минских соглашений. 

Он сказал: "Мы договорились, что главы МИД встретятся в начале ноября, чтобы обсудить продвижение в реализации минских соглашений". 

Президент Франции также подчеркнул, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

Он резюмировал обсуждение по этому вопросу: "Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы".

При этом он считает, что выборы, которые были предусмотрены на 18 октября в ДНР не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности, передает "Интерфакс".

Относительно сирийского вопроса, с точки зрения Олланд, авиаудары в этой стране должны наноситься только по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной в РФ). 

Сегодня во главе повестки дня переговоров "нормандском" формате был вопрос о реализация минских договоренностей. Обсуждалось урегулирование донбасского конфликта, а также выполнение договоренностей по отводу вооружений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить