СМИ: Иран хочет, чтобы США заплатили за Бейрут

СМИ: Иран требует от США $1,75 млрд за бомбардировку Бейрута

Центральный банк Ирана (CBI) обратился в Верховный суд США с требованием возместить 1,75 млрд долларов ущерба семьям, пострадавшим во время бомбардировок Бейрута в 1983 году.

Иск Ирана представляет собой апелляцию на аналогичное требование Вашингтона к Тегерану, обвинившего ИРИ в атаке американских военных во время гражданской войны в Ливане в те годы.

На данный момент деньги, предназначавшиеся для компенсации семьям погибших военнослужащих, находятся на доверительном счете в Нью-Йорке, хотя их должны были перечислить еще в прошлом году.

США отказываются компенсировать эти средства и требуют взыскания ущерба с Ирана, обвиняя его в намеренной атаке на американских военнослужащих в том конфликте и убийстве 241 из них.

Они обвиняют Иран в оказании материальной поддержки для проведения атаки, которая убила 241 американских военнослужащих. Тегеран отрицает обвинения, сообщает Press TV.

Правда.Ру сообщала, что недавно МИД Ирана выступил призвал США выполнить свои обязательства по денуклеаризации, несмотря на сообщения о готовности Вашингтона разместить ядерные бомбы на авиабазе "Бюхель" в Германии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить