Таджикские военные вторую неделю ведут бой с бандитами

220665.bmpНа востоке Таджикистана в труднодоступном ущелье Камароб идут ожесточенные бои между правительственными силами и боевиками. Столкновение проходит в 300 километрах от Душанбе, в Раштском районе республики.

Численность бандитов и другие подробности операции не сообщаются. Ведомственные пресс-центры фактически не общаются с представителями СМИ с 22 сентября, когда началась крупномасштабная спецоперация в Таджикистане. С того же дня весь Раштский регион отрезан от всех видов связи.

Подробнее: Таджикистан на грани гражданской войны?

Несколько дней назад по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона вылетел с ультиматумом к боевикам секретарь таджикского совбеза Амиркул Азимова. По его словам, к дестабилизации обстановки на востоке страны причастны  внешние силы стран, которым "не дает покоя мир и стабильность в Таджикистане".

Началом контртеррористической операции послужил вооруженный налет на колоны Минобороны Таджикистана 19 сентября. Тогда два автомобиля с 75 военнослужащими выдвинулись в сторону посёлка Гарм (Рашт). Оперативная задача - розыск особо опасных преступников, сбежавших 23 августа из СИЗО Государственного комитета по национальной безопасности Таджикистана.

Читайте: В Таджикистане погибли не менее 40 военных.

В ущелье Камароб на них напали боевики. Огонь по военнослужащим вёлся из автоматов, гранатомётов и пулемётов. По официальным данным, жертвами нападения стали 40 военных, ещё десять получили ранения. Кроме того, судьба ещё 25 человек остаётся неизвестной. Возможно, они попали в плен.

Таджикские власти обвинили в нападении сторонников бывшей непримиримой вооруженной оппозиции Абдулло Рахимова Мирзохуджи Ахмадова и Аловуддина Давлатова, в рядах которого находятся иностранные наемники. Эту информацию подтвердил брат боевика в ходе выступления в эфире государственного телевидения. Его задержали в сентябре в Раштском регионе республики. Брат Давлатова рассказал, что в подчинении того находятся более ста боевиков, которых он набрал из числа местной молодежи и подготовил.

По теме: Установлен организатор нападения на военных в Таджикистане.

В конце прошлого месяца сообщили об уничтожении пятерых экстремистов и задержании еще одного. Убитые боевики были членами банды полевых командиров оппозиции Мирзохуджи Ахмадова, Мулло Абдулло и Аловуддина Давлатова. Личности убитых уже установлены, однако в интересах следствия не разглашаются.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить