Эквадор погрузился в трехдневный траур по жертвам беспорядков

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил на территории страны три дня траура по погибшим во время произошедших в четверг беспорядков.

Несколько сотен военнослужащих и полицейских, выступающих против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили в четверг казарму в Кито и несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Протестующие держали десятичасовую осаду больницы, где находился президент Рафаэль Корреа. Он был освобожден в результате спецоперации. Эквадорский лидер назвал эти действия попыткой государственного переворота.

По последним данным, жертвами беспорядков стали восемь человек, пострадали 274 человека, некоторые из которых находятся в критическом состоянии. Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо в ходе столкновений с полицейскими получил пулевое ранение в голову, после чего он был срочно доставлен в больницу. Российские граждане в этих событиях не участвовали, ни один россиянин не пострадал.

Глава МВД страны Густаво Халк заявил сегодня о назначении генерала Патрисио Франко на пост главы национальной полиции страны. Он пришел на смену ранее занимавшему этот пост генералу Фредди Мартинесу, который накануне ушел в отставку.

В настоящее время власти полностью контролируют ситуацию в Эквадоре. Жизнь возвращается в мирное русло, работают учреждения, транспорт. Прокуратура расследует, кто стоит за попыткой переворота. Президент Корреа заявил, что "не будет прощения" участникам беспорядков. Он также сообщил о грядущих чистках в национальной полиции.

Уже задержаны трое сотрудников эквадорской полиции. Они подозреваются в покушении на убийство главы государства Рафаэля Корреа. Все трое имеют звание полковника. Другие подробности инцидента не разглашаются в интересах следствия.

Россия, ООН, Евросоюз и США выразили полную поддержку избранному президенту Эквадора и призвали к мирному разрешению конфликта, возникшего в этой южноамериканской стране.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить