Тимошенко: Украина переходит на "нормальные рыночные цены" на газ

Украина и Россия перейдут на рыночные цены на газ и его транзит в течение трех лет. Поэтапный трехлетний переход предусматривает подписанный в четверг в Москве межправительственный меморандум.

Читайте: Россия - Украина: Трехчасовые переговоры закончились меморандумом по газу

"В течение трех лет перейдем на формульный подход, на нормальные рыночные цены. При этом "Нафтогаз Украины" будет единственным импортером газа", - заявила премьер Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после подписания документа.

С 1 января 2009 года произойдет переход на прямые двусторонние отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром".

По словам премьера Украины, меморандум также предусматривает совместный экспорт свободных объемов природного газа из подземных хранилищ газа Украины, превышающих потребности украинского рынка. Ю. Тимошенко также отметила, что меморандум содержит полные обязательства украинской стороны по обеспечению бесперебойного транзита российского газа на долгосрочной основе в страны ЕС.

Как пояснила премьер, меморандум ляжет в основу последующих соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и продемонстрирует Евросоюзу стабильность и сбалансированность российско-украинских газовых отношений, дав дополнительные гарантии сохранения бесперебойных поставок газа в 2009 году.

Читайте: Путин: Поставки Украиной оружия в зону конфликта - преступление

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *