Россия - Украина: Трехчасовые переговоры закончились меморандумом по газу

Премьер-министры России и Украины согласовали межправительственный меморандум по газу - основу соглашения "Газпрома" и "Нафтогаза".

Переговоры Владимира Путина и Юлии Тимошенко продолжались около трех часов. После беседы "один на один" переговоры продолжились в расширенном составе. "В результате очень обстоятельной беседы удалось выйти на согласование межправительственного меморандума по газовым делам, которые могут лечь в основу соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал Владимир Путин после переговоров "один на один" с главой украинского кабинета министров Юлией Тимошенко.

Читайте: Большой договор: исторический выбор для России и Украины

Владимир Путин отметил, что несмотря на существование проблем между Россией и Украиной в политической сфере, в области экономики ситуация складывается хорошо. Товарооборот за последний год увеличился на 54% и сейчас превышает 25 миллиардов долларов. Путин также сообщил, что на переговорах обсуждались вопросы транзита газа.

Тимошенко в этой связи заявила, что страны Европы ожидают ритмичного транзита газа. "Очень важны достигнутые договоренности", - сказала она, передает РИА Новости.

Читайте: Из-за аварии президентского самолета Тимошенко отправили в Москву на "кукурузнике"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *