Британия к концу года выведет из Ирака тысячу солдат

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун нанес во вторник неожиданный визит в Ирак. Он заявил, что до конца этого года на родину могут вернуться до 1 тыс. британских солдат из тех 5,5 тыс., которые сейчас все еще остаются в Басре.

Это первый приезд Брауна в страну в качестве главы правительства. Во время посещения Багдада он заявил журналистам, что провинция Басра может быть передана под полный контроль иракцев в течение ближайших двух месяцев.

"Я полагаю, что к концу года британские войска могут быть сокращены до 4500. Мы надеемся, что 1 тыс. наших солдат будут дома к Рождеству", - заявил Браун.

В свою очередь премьер-министр Ирака Нури аль-Малики после переговоров с Брауном подтвердил, что правительство Ирака готово взять под свой контроль провинцию Басру в течение двух месяцев, сообщает Sky News.

Басра - последняя провинция, находящаяся под контролем вооруженных сил коалиции. Браун уже встретился с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, сообщает АР.

Также в ходе своего визита в Багдад Браун намерен встретиться с вице-президентом и вице-премьером, а также с представителями американского командования. В ходе встречи будет обсуждаться возможность сокращения в будущем году британского воинского контингента в Басре с 5,5 тыс. до 3 тыс. военнослужащих, а также изменением его миссии.

На будущей неделе Браун должен изложить в парламенте Великобритании новый курс правительства в Ираке. Гордон Браун уже дал понять, что нынешняя боевая операция в Ираке должна смениться на обучение британскими специалистами кадров для иракской армии и служб безопасности.

Напомним, что в сентябре британские военные - около 550 человек - покинули последнюю базу, оставшуюся в черте крупного города Басра, и переместились на базу в районе аэропорта Басры, где размещались 5 тыс. военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить