США в 2008 году вложит в оборону почти 650 млрд долларов

Сенат США в понедельник утвердил законопроект об оборонном бюджете страны на 2008 год в размере 648,8 млрд долларов. Законопроект поддержали 92 сенатора и трое голосовали "против".

Проект оборонного бюджета включает в себя, в частности, расходы на создание противоракетной обороны (ПРО) в Европе в размере 225 млн долларов.

Однако из запроса Сенат исключил средства, запрашиваемые Бушем для начала строительных работ на площадках ПРО в Европе в связи с тем, что США пока еще не закончили переговоры с правительствами Польши и Чехии о размещении объектов ПРО в этих странах.

После утверждения в Сенате оборонный бюджетный законопроект направлен в согласительную комиссию для выработки единого текста с версией этого документа, принятой ранее палатой представителей Конгресса США.

Общие расходы на программы ПРО утверждены на уровне 10,1 млрд долларов. На войну в Ираке и Афганистане законопроект отводит почти 128 млрд долларов.

Отдельной поправкой Сенат разрешил также госдепартаменту США увеличить награду "за поимку или информацию к поимке Усамы бен Ладена" до 50 млн долларов, сообщает РИА Новости.

Кроме того, сенат призывает включить иранский Корпус стражей Исламской революции в список международных террористических организаций и распространить на него односторонние санкции США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *