Австрийцы предпочли власти оппозицию

На парламентских выборах в Австрии победила оппозиционная Социал-демократическая партия. Правящая Народная партия отстала не намного.

Согласно данным, обнародованным МВД Австрии, за Социал-демократическую партию проголосовали 35,7% граждан, в то время как за правящую правоцентристскую Народную партию - 34,2% избирателей. Необходимый для прохождения в парламент 4-процентный барьер преодолели Партия зелёных, набравшая 10,5%, а также две крайне правые партии - Австрийская партия свободы – (11,2%) и Объединение за будущее Австрии (4,2%).

Теперь социал-демократы могут рассчитывать на 68 мест в парламенте, Народная партия – на 66 мест, Партия свободы – на 21 место, «зелёные» - на 20 и Объединение за будущее Австрии – на 8 мест, сообщает австрийская газета Die Presse.

По всей вероятности, лидера Народной партии Вольфганга Шюсселя сменит на посту федерального канцлера глава социал-демократов Альфред Гузенбауэр. Отметим, что с 2004 года президентом страны также является социал-демократ – Хайнц Фишер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить