Польша требует от России возмещения ущерба за "Рижский мир" 1921 года

Польские власти заявили о праве на репарации от России за события столетней давности. Речь идет о Рижском мирном договоре 1921 года, которым завершилась советско-польская война.

О требованиях, которые власти страны намерены выдвинуть России, рассказал депутат сейма Польши от PiS Ян Мосиньский. По его мнению, стороны должны провести переговоры о военных репарациях на сумму в 30 миллионов рублей золотом. Мосиньский подчеркнул, что Россия должна задуматься о том, "что делать с Рижским договором", так как является "наследником советского государства".

С этим мнением согласен замминистра юстиции Патрик Який. "Россияне должны тоже нести ответственность за то, что сделали в Польше", — заявил он.

Также Польша ожидает репараций от Германии за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. По словам замминистра, после 1945 года страна "потратила триллионы злотых" на восстановление государства. "Представьте себе, что эти деньги мы потратили на развитие Польши вместо того, чтобы тратить их на восстановление военных разрушений. Польша была бы сегодня в два раза сильнее экономически, все мы зарабатывали бы в два раза больше, так как на западе, если бы не эти разрушения и войны", — отметил он, указав, что за это ответственность несет Германия. Правительство ФРГ считает вопрос о военных репарациях Польше закрытым.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что 24 августа, на пресс-конференции в Варшаве, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что вопрос репараций - это разговор о справедливости, о том, что должно быть выполнено. "Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен", - уверена польский премьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить