Токио хочет мира с Москвой

Владимир Путин и Синдзо Абэ обсудят мирный договор

На предстоящей декабрьской встрече Владимира Путина с премьер-министром Японии будет обсуждаться мирный договор.

Официальный Токио надеется на обсуждение мирного договора во время запланированной на декабрь поездки российского президента в Японию. Общие планы государственных лидеров включают переговоры не только по политическим, но и по экономическим вопросам.

Разговор на высшем уровне станет продолжением уже начатого во Владивостоке сегодняшнего диалога Владимира Путина и Синдзо Абэ, когда были затронуты все без исключения аспекты международных отношений России и Японии.

На данный момент у России с Японией нет мирного договора, потому что страна восходящего солнца настаивает на возвращении четырех Курильских остров.

Ранее Правда.Ру сообщала, что, по утверждению Владимира Путина, Россия настроена на поиск компромисса в территориальном споре с Японией по поводу Южных Курильских островов, однако не собирается продавать свои территории.

"Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - сказал Владимир Путин.

В преддверие сентябрьской встречи Россия предлагала и такое решение: Курилы остаются под суверенитетом РФ, острова будут российскими, но будут открыты двери для широкого сотрудничества: японского бизнеса и туристов. Но Япония отвергла и это предложение.

Как сообщают японские СМИ, Синдзо Абэ хочет пойти на крупномасштабное экономическое сотрудничество по Дальнему Востоку. Японцы надеются, что Россия, оценив по-достоинству этот план, передаст все острова Японии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.



 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить