Сирия обвинила США в пособничестве повстанцам, применившим химическое оружие

Власти Сирии обвинили США в применении химического оружия

Сирийские власти, ранее объявившие о том, что будут любой ценой защищать себя против агрессии США, намеренных осуществить ракетный удар по стране, взвалили на них вину за применение химического оружия повстанцами.

Заместитель главы МИДа Сирии заявил, что суть любых военных действий США по отношению к правящему режиму в Сирии сводится к поддержке террористической группировки "Аль-Каида". Ранее сами граждане США обвиняли Обаму в том, что он снабжает оружием террористов, единомышленники которых совершили теракт 9/11. Мнение большинства экспертов также сводится к тому, что химическое оружие под Дамаском применяли повстанцы и никто другой.

Накануне об отказе участвовать в военной операции в Сирии без наличия мандата НАТО или ООН заявила канцлер Германии Ангела Меркель. До этого присоединиться к США отказалась Великобритания. Франция, в свою очередь, согласилась поддержать инициативу своего союзника.

Также по теме: "Россия не сможет помешать бомбить Сирию"

Барак Обама объявил о том, что ракетный удар по Сирии состоится, и запросил в Конгрессе США формального одобрения этого плана. В воскресенье министры иностранных дел Лиги арабских государств, в которую в том числе входит Саудовская Аравия, призвали принять меры против режима Башара Асада, назвав его нелигитимным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы