В Венгрии опустошат кошельки любителей сладкого

Налог на нездоровую пищу ударил по лишним килограммам венгров

Венгрия ввела налоги на нездоровую пищу. Венгрия пополнила список стран, где введен так называемый "налог на чипсы". С его помощью власти надеются привлечь в казну дополнительно 74 миллиона евро в год.

В соответствии с новым в законом в стране облагаются налогом избыточно соленые или сладкие продукты питания. Цель введения нового налога - забота о здоровье жителей страны и борьба с лишним весом, передает BaltInfo. В правительстве рассчитывают на то, что венгерцы из-за нового налога сократят потребление газированных и энергетических напитков, чипсов, печенья и шоколада, а производители начнут уменьшать содержание соли и сахара в своих продуктах. 

Читайте также: Диетологи назвали четыре самых вредных продукта

Однако, добавляет dp.ru, в таком положительном документе оставили лазейку. Новый налог не затронет традиционные венгерские продукты - салями и сосиски. Однако местные производители все равно разочарованы принятым документом: по их мнению, такие меры слишком радикальны и были приняты поспешно. Дело зашло так далеко, что одна компания, которая выпускает энергетический напиток Hell, планирует оспорить введение налога в суде.

Стоит добавить, что аналогичный налог на слишком сладкую и соленую еду был принят в 2009 году в Дании. Парламент страны также согласился повысить налоги на шоколад, сладости и газировку, сообщает Lenta.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить