Рада обещает разобраться с поставками оружия Саакашвили

Верховная Рада Украины намерена проверить факты поставок украинского вооружения в Грузию.

Для этих целей Верховная Рада создала временную следственную комиссию. За соответствующее постановление во вторник проголосовали 217 народных депутатов из 446 депутатов при минимально необходимых 150 голосах. "За" проголосовали 172 депутата фракции Партии регионов, 1 - фракции НУ-НС, 27 - коммунистов и 17 депутатов фракции Блока Литвина.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой

Инициатор постановления - член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк отметил, что в документе указывается необходимость обеспечить контроль за поставками вооружений в Грузию. Кроме того, предлагается ввести мораторий на поставку оружия Украиной в зоны конфликтов, в том числе в Грузию.

В. Коновалюк выразил уверенность в том, что Украина осуществляла "незаконные поставки вооружения". "Поэтому мы видим, как сегодня горят склады с оружием", - аргументировал В. Коновалюк. По словам депутата, в состав комиссии вошли представители всех фракций. Он надеется, что комиссия сможет в кратчайший срок представить парламенту отчет о своей работе.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в "русофобском одиночестве"

Однако лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что фракция не предоставляла кандидатуру депутата Юрия Бута в состав этой комиссии и не намерена участвовать в ее работе, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить