МИД Россия указал ЕС на передёргивание фактов по Кавказу

Итоги саммита Евросоюза показали передёргивание многих фактов по войне на Кавказе, но страны, призывавшие ввести санкции против России, остались в меньшинстве. Таков главный результат встречи. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«Саммит Евросоюза прошел достаточно предсказуемо, поскольку еще до его проведения недостатка в заявлениях европейских политиков не было. Не обошлось без призывов ряда стран к введению санкций против России и замораживанию отношений, попыток осуждать нашу политику на путях недобросовестного передёргивания фактов, приведших к известным событиям на Кавказе», - говорится в заявлении на сайте МИД России.

Читайте: Новички ЕС угрожают России "голодом".

«Главное, однако, в том, что они остались в меньшинстве, а большинство государств - членов ЕС проявили ответственный подход, подтвердили курс на партнерство с Россией, хорошо осознавая значение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого немало достигнуто в последние годы». – подчеркнул МИД России.

«Разумеется, не можем согласиться с целым рядом предвзятых констатаций в адрес России, содержащихся в заключительной декларации саммита, включая тезис о непропорциональности нашей реакции на агрессию Грузии. Кстати, действиям Тбилиси так и не дана соответствующая оценка, равно как и действиям тех, кто поставлял оружие в Грузию в нарушение правил ОБСЕ и ЕС», - отметил МИД России.

«Что касается практических выводов по итогам саммита ЕС, то вызывает сожаление намерение подвесить переговоры о новом Договоре о партнерстве, хотя за последние два года в Москве уже привыкли к искусственным препятствиям на пути к этому документу. Мы заинтересованы в его заключении ровно в той же степени, что и Евросоюз», - говорится в заявлении.

«Россия строго следует достигнутым договоренностям из шести пунктов (плана Медведева – Саркози – ред.), не пытается их переписывать. Все, что касается наших шагов, мы выполнили. Внесли конкретные предложения и о путях реализации тех пунктов, которые связаны с мерами по линии международного сообщества», - отмечает МИД России.

«Разумеется, необходимо добиться и полного выполнения той части плана, которая требует возвращения грузинских войск в казармы. Рассчитываем, что в ходе предстоящего 8 сентября визита в Москву Президента Франции будут подробно рассмотрены вопросы практической реализации плана урегулирования», - заключил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *