Взятые в заложники в Ираке французские журналисты пока живы

Можно быть "почти уверенным" в том, что в среду вечером похищенные в Ираке французские журналисты были живы. С таким утверждением выступил в четверг в эфире радиостанции "Европа-1" директор газеты "Фигаро" Жан де Бело.

По его словам, власти Франции поддерживают "непрямой контакт" с представителями похитившей журналистов вооруженной группировки "Исламская армия в Ираке". Это "серьезные контакты", которые дают повод для "осторожной надежды" на благополучный исход дела, сказал директор "Фигаро".

В среду вечером он вместе с руководителями других заинтересованных редакций встречался с премьер-министром Франции Жан-Пьером Раффареном, который рассказал об усилиях, предпринимаемых властями для освобождения журналистов.

По словам де Бело, глава правительства на этой встрече не говорил о возможности скорого освобождения журналистов, хотя и выражал "осторожную надежду" на благополучный исход.

Специальный корреспондент "Фигаро" и газеты "Уэст-Франс" 41-летний Жорж Мальбрюно и 37-летний Кристиан Шено, работавший на "Радио Франс" и "Радио Франс Интернасьональ", пропали 19 августа.

В субботу катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщил об их похищении и огласил ультиматум "Исламской армии в Ираке", которая потребовала отмены закона, запрещающего ношение в государственных школах Франции религиозной одежды и символов, в том числе мусульманских головных платков.

В понедельник "Аль-Джазира" показала видеозапись, на которой похищенные журналисты говорили, что их жизни угрожает опасность, и просили соотечественников выйти на улицы, чтобы побудить власти отменить закон. С тех пор срок ультиматума истек, и никаких сведений о судьбе репортеров не поступало.

Запрет на ношение в школах религиозной атрибутики вступил в силу в четверг с началом нового учебного года во Франции, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить