В деле о смерти доктора Келли появилась сенсационная фотография

Британский ученый Дэвид Келли и журналист "Би-Би-Си" Эндрю Гиллиган могли быть вместе в Москве в 1993 году.

Такое сенсационное утверждение позволила сделать фотография, представленная во вторник в Королевском суде Великобритании, где они запечатлены вдвоем на фоне российской столицы.

Фото представил в суде полицейский Мартин Сойер, проводивший обыск в доме покончившего с собой советника по вооружениям Минобороны Великобритании.

Однако некоторые усомнились в том, что вместе с Келли был сфотографирован именно Эндрю Гиллиган. Хотя в суде было отмечено "разительное сходство" внешности изображенного на фото десятилетней давности мужчины с репортером Британской телерадиовещательной корпорации.

Тем самым было поставлено под сомнение утверждение самого Гиллигана, сделанное им ранее перед следствием под руководством лорда Хаттона. Тогда он заявил, что познакомился с доктором Келли в 2001 году.

Во вторник суд заслушал подробные отчеты полицейских и судебно-медицинских экспертов, проводивших работу по поиску и опознанию тела Дэвида Келли сразу после его пропажи из дома в середине июля.

Последней, кто видела Келли живым, была соседка Рут Абсалом, также выступившая во вторник в суде. Она рассказала, что немного поболтала с Келли, встретив его примерно в миле от его дома днем 17 июля.

По ее словам, на вопрос о том, как он поживает, Келли ответил: "Не так уж плохо". Перекинувшись с ученым несколькими репликами, она была вынуждена попрощаться, так как ее тянула прочь ее собака.

"Дэвид сказал: "Еще увидимся, Рут", и пошел дальше", — сообщила соседка.

Тело Келли было обнаружено 18 июля в лесу в нескольких милях от его дома с порезами на запястьях. Рядом валялся нож и открытая упаковка сильнодействующего лекарства копроксимол. По заключению судмедэкспертов, ученый покончил с собой в состоянии сильного нервного расстройства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить