Рогозина объявили персоной нон грата в Молдавии

Молдавское правительство объявило вице премьер-министра России Дмитрия Рогозина персоной нон грата.

"Предлагаю объявить заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию страны", — заявил во время заседания правительства глава Министерства иностранных дел Молдавии Андрей Галбур. Это решение было принято голосами большинства членов кабинета министров.

Ранее Дмитрий Рогозин выдвинул в адрес лидера правящей в республике партии Владимира Плахотнюка в попытке сорвать его визит в Тирасполь и Кишинев.

"Его целью было столкнуть нас с Румынией лбами, поэтому и пытались делать, как это привыкли делать дельцы — не своими руками", — заявил Рогозин. Он также отметил, что сорвав его переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном, члены правительства потеряли сотни миллионов долларов.

Напомним, 28 июля власти Румынии пне позволили самолету с Рогозиным на борту и 165 другими пассажирами, в том числе другими членами российской делегации, пересечь свое воздушное пространство, объяснив это тем, что на борту лайнера находится "санкционная персона". Сам вице-премьер назвал ситуацию провокационной и дикой, а также отметил, что маршрут полета судна был заранее согласован с властями Молдавии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить