Испанская полиция поймала троих боевиков из "Аль-Каиды"

На юге Испании по подозрению в связи с "Аль-Каидой" арестованы трое мужчин. В их квартире обнаружена взрывчатка, что свидетельствует о подготовке теракта.

Двое чеченцев и турок были арестованы в Кадисе и Сьюдад-Реале. Сегодня во второй половине дня министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас даст пресс-конференцию, на которой расскажет о деталях проведенной операции по задержанию трех предполагаемых членов "Аль-Каиды".

Уже известно, что ранее боевики прошли подготовку в террористических лагерях Пакистана. Двое, предположительно, недавно вернулись из Афганистана. По данным полиции, террористы планировали устроить беспорядки на территории Испании или другого европейского государства.

Читайте также: Американский суд выставил талибам счет за 9/11

За последние годы испанские полицейские арестовали несколько человек по подозрению в экстремизме, однако это первый случай, когда у подозреваемых были найдены взрывчатые вещества.

В 2004 году в результате взрывов у мадридского вокзала "Аточа" погиб 191 человек, более 2000 получили ранения. Ответственность за совершенный теракт тогда взяла на себя "Аль-Каида", требовавшая от Мадрида отзыва своих военнослужащих из Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *