Обама разрешил ЦРУ помогать боевикам в Сирии

Президент США Барак Обама, по информации западных СМИ, разрешил агентам ЦРУ проникать на территорию Сирии для оказания помощи повстанцам. Соответствующий секретный указ был подписан около трех месяцев назад, однако точная дата не называется.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на свой анонимный источник, секретный командный центр расположен в Турции. Однако чем именно и в каком объеме американские спецслужбы помогают сирийской оппозиции - не уточняется. Как добавил  источник, рассказавший об указе, США пока не поставляют противникам Башара Асада оружие, передает "ФедералПресс". Пресс-служба Белого дома комментариев не делала, отмечает "Росбалт".

Читайте: Сирийские оппозиционеры сформируют свое правительство

Завтра в Генеральной Ассамблее ООН пройдет голосование по внесенному Саудовской Аравией проекту резолюции, касающемуся конфликта в Сирии. Авторы проекта резолюции требуют, чтобы официальные власти вывели войска из населенных пунктов и прекратили применять военную технику. Из документа был исключен призыв в одностороннем порядке ввести санкции в отношении Дамаска. Также исчез параграф с требованием отставки президента Башара Асада как "необходимого условия для мирной передачи власти".

Читайте: Сирия хочет приструнить спонсоров террора

На днях стало известно, что США намерены увеличить помощь сирийской оппозиции на 15 миллионов долларов, так как высоко оценивает ее действия. По словам официального американского госдепартамента Виктории Нуланд, Вашингтон готов расширить невоенную помощь для того, чтобы оппозиция смогла объединиться, лучше организоваться, передают "Актуальные комментарии".

"Мы постоянно говорим, что хотим, готовы и начали оказывать невоенную помощь сирийской оппозиции. Как только вся она используется, мы наращиваем объемы невоенной помощи", - отметила дипломат.

Противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта прошлого года, напоминает "Финам". По подсчетам представителей ООН, его жертвами уже стали 16 тысяч человек. Западные страны и некоторые арабские государства через СБ ООН пытаются добиться ухода президента Асада со своего поста. Россия и Китай выступают против вмешательства во внутренний конфликт страны.

Читайте: США обещают еще 15 млн долларов сирийским боевикам

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *