Белорусские миротворцы отправляются в Ливан

215674.jpegДевять белорусских военных примут участие в первой миротворческой операции, которую осуществляет республика. Представители Вооруженных Сил будут включены в состав миссии ООН в качестве офицеров штаба, врачей и специалистов по военно-гражданскому взаимодействию.

В указе главы республики, размещенном на его официальном сайте, сказано, что функциональные обязанности командированных будут связаны с информационным обеспечением деятельности миссии, оказанием медпомощи миротворцам, осуществлением взаимодействия временных сил с гражданским населением и общественными организациями, поясняется в указе.

Пресс-служба Александра Лукашенко, в свою очередь, отмечает, что подготовка белорусских миротворцев проходила "в строгом соответствии с принципами добровольности участия, правовой и социальной защищенности миротворцев, всестороннего материального и технического обеспечения".

Напомним, временные силы ООН в Ливане были образованы в 1978 году для наблюдения за выводом израильских войск из Южного Ливана. В 2006 году, после того, как между Израилем и ливанским шиитским движением "Хезболлах" прошла война, ООН приняла решение продлить мандат миссии и направить в Ливан дополнительные силы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить