Куба вступилась за одного из обвиняемых в шпионаже

215560.jpegКубинский парламент обратился к США с призывом немедленно освободить из штрафного изолятора кубинца Херардо Эрнандесу и оказать ему врачебную помощь. Эрнандес отбывает наказание в американской тюрьме по обвинению в шпионаже.

Заключенный является одним из участников кубинской "пятерки", которая была арестована по результатам спецоперации ФБР 12 лет назад. Американцы посчитали, что их деятельность нанесла ущерб национальной безопасности США, и кубинцев приговорили к пожизненному заключению и длительным срокам тюремного заключения.

Эрнандес, в частности, получил два пожизненных заключения плюс 15 лет тюрьмы. Парламент Кубы отмечает, что с 21 июля Эрнандес находится в штрафном изоляторе вместе с другим заключенным "на минимальной площади, с отсутствием вентиляции, с температурой, превышающей 35 градусов" и "без связи с внешним миром". "Этой ситуации необходимо положить конец. Мы возлагаем ответственность на правительство США за здоровье и физическое состояние Херардо Эрнандеса", - отмечается в заявлении парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить