Дворники Саранска вышли на тропу войны

Стихийная акция протеста работников жилищно-коммунальных служб прошла вчера в Саранске, накануне здания мэрии столицы Мордовии. Дворники и другие сотрудники ЖКХ требовали от местных властей срочно погасить пятимесячную задолженность по заработной плате.
Однако уже сегодня руководители городской службы «Заказчика жилищно-коммунальных услуг» заявили, что весь рабочий персонал находился при исполнении своих непосредственных обязанностей и ему неизвестно, кто конкретно митинговал перед зданием городской администрации, кто давал поручение на проведение митинга и каким образом происходило делегирование на него. В то же время, очевидно понимая, что даже стихийная акция имеет под собой более чем веские основания, дирекция службы в спешном порядке изыскала финансовые средства для погашения задолженности по зарплате за один месяц.
Возмущение городских дворников вполне логично. В летние месяцы на них ложится очень большой объем работ. Однако, повышенные требования и рабочая загрузка никоим образом не обеспечиваются деньгами. Служба «Заказчика» находится сейчас в непростой ситуации. Жители Саранска очень неохотно платят за квартиры. Общий долг горожан за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день более трёх десятков миллионов рублей. А при таком дефиците средств городским коммунальным службам весьма трудно выкраивать деньги на выплату зарплаты своим работникам.
Не в состоянии сегодня оказать помощь и городская казна, находящаяся в плачевном состоянии. Крайне жесткие требования к регулярной и своевременной оплате «живыми» деньгами подорожавших энергоресурсов отнимают у властей Саранска последнюю возможность хоть как-то маневрировать денежными потоками. До тех пор, пока оплата горожанами жилищно-коммунальных услуг не достигнет положенных объемов, собираемые средства едва ли будут покрывать производственные расходы на поддержание жилья хотя бы в минимально пригодном состоянии. И эта статья расходов всегда будет оставаться неприкосновенной. Следовательно, не удастся аккумулировать средства на заработную плату работников.
Ситуация усугубляется тем, что как показывает многолетняя практика, жители Саранска с каждым новым увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги платят за квартиры все меньше и меньше, а многие из них просто не имеют для этого средств. Следовательно, уповать на повышение квартплаты, как на панацею от финансовых проблем, не приходится.

Игорь ТЕЛИН,
Саранск
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить