Эксперт: Вероятный уход Мурси проблем Египта не решит

Эксперт о ситуации в Египте: Проблемы вместе с Мурси не уйдут

До окончания ультиматума, предъявленного военными Мурси, осталось меньше часа. Что произойдет в Египте дальше? Своими прогнозами с "Правдой.Ру" поделился ведущий научный сотрудник ИВ РАН Александр Филоник.

"Когда события кипят, много неопределенностей, ситуация меняется каждый час. Делать какие-то прогнозы или выводы рано. На мой взгляд, ситуация в Египте достигла точки кипения, есть сообщения об открытых столкновениях с применением оружия между двумя противоборствующими сторонами, оппозицией и происламскими силами.

Мурси выбран путем демократических выборов, хоть и с небольшим перевесом, и уже в этой ситуации были заложены корни сегодняшнего антагонизма. Опасность ситуации заключается в том, что если она перерастет в широкие вооруженные столкновения гражданского населения, это фактически будет означать не просто революцию, которая могла бы обойтись малыми жертвами, как было 21 января, и разрешиться достаточно мирно, хотя в ней уже были заложены основные противоречия сегодняшнего дня. Египту важно избежать этого. Конечно, вся мировая политика заинтересована в том, чтобы Египет оставался светским, а не перерос в исламистское государство.

Свое слово должна сказать армия, которая остается мобилизованной силой и является в Египте достаточно сильной, пользующейся авторитетом. Не исключено повторение ситуации 21 января, когда армия заявила о том, что она держит нейтралитет, и при ее теневом участии Египет все-таки вышел на демократические выборы. Если такая ситуация повторится и сейчас, возможно и в этом будет спасение Египта от гражданской войны.

Драматизм ситуации заключается в том, что даже если Мурси уйдет в отставку, учитывая, что его окружение и люди, занимающие командные посты в египетской элите, отходят от власти, а значит, отказывают ему в поддержке, кто бы ни пришел к власти после Мурси, он столкнется с теми же самыми проблемами.

Корень египетских проблем — больная экономика. С 70-х годов она переживает сложный период. Сначала это была эпоха жирных котов. Потом начались структурные реформы и попытки мерами макроэкономической стабилизации добиться улучшения социального и материального положения населения. Огромные массы египтян живут бедно, примерно половина из них — на 1-2 доллара в день, что и по египетским условиям очень тяжело.

Быстро эти проблемы не решить. Финансовые вливания извне не могут быть бесконечными для Египта. Мировой кризис не закончился, ситуация во всех странах нестабильна, и ждать избыточную помощь для Египта, который могут спасти только большие инвестиции, неоткуда. Поэтому единственный выход из положения — мобилизовать свои собственные силы. Но страна, которая разорвана противоречиями, не может действовать позитивно. Эта ситуация отрицательно сказывается и на экономике, и на социальную жизнь людей. Выбирая Мурси, египтяне надеялись, что завтра произойдет чудо, появятся деньги, бензин, дизтопливо, хлеб и т. д. Наивно было этого ожидать. Поэтому ситуация очень неопределенная и сейчас, и, по всей видимости, останется таковой в перспективе ".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить