Из-за за "жучков" в посольствах могут несостояться переговоры о торговле США с Евросоюзом

Переговоры о свободной торговле США с Евросоюзом могут не состояться

Узнав благодаря Сноудену секретные данные об американских "жучках" в посольствах, Германия и Франция угрожают США отменой переговоров о свободной торговле, сообщает Wall Street Journal.

Президент Франции Франсуа Олланд потребовал "немедленно прекратить шпионаж" и добавил, что в сложившейся ситуации проведение переговоров о свободной торговле между Вашингтоном и Евросоюзом может не состояться.

Представитель Ангелы Меркель заявил, что федеральный канцлер "скоро" обсудит с Обамой подозрения в шпионаже, добавив, что в Германии все были "шокированы" этими данными. "Холодная война давно закончилась", — добавил он.

В понедельник во многих европейских газетах появился ряд публикаций, посвященных новым данным о слежках за иностранцами.

Газета Der Spiegel, в которой и появились данные о прослушивающих устройствах, установленных в посольствах нескольких десятков стран американцами, пишет: "Тоталитарные амбиции АНБ (Агентства национальной безопасности) затрагивают всех нас. В конституционном государстве такого быть не должно".

Французская газета Le Mond высказала предположение, что в свете последних событий убежище Сноудену может предоставить Евросоюз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить