"Газпром" согласился на транзитную ставку Белоруссии

Компании "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали дополнительное соглашение к контракту на транзит газа. Об этом сообщил сегодня генеральный директор белорусского предприятия Владимир Майоров.

"Сторонами подписаны необходимые документы, в которых установлена ставка по транзиту на 2010 год в размере 1,88 доллара за тысячу кубометров на 100 километров", - сказал Майоров.

Читайте по теме: Лукашенко: для РФ потеря Белоруссии будет невосполнимой.

В настоящее время стороны проводят окончательную сверку расчетов. Напомним, что до этого "Газпром" платил Белоруссии по ставке 1,45 доллара, однако Минск, в свою очередь, настаивал на 1,88 доллара.

Ранее белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщал, что "Газпром" также признает наличие долга перед Белоруссией за транзит газа через территорию республики в размере 32 миллионов долларов.

Читайте по теме: Белоруссия предъявила России новый газовый ультиматум.

Напомним, что в конце июня начался "газовый спор" из-за долга белорусской стороны. В связи с этим Россия решила сократить поставки голубого топлива. Двадцать первого июня - на 15 процентов, на следующий день - до 30 процентов, а потом и вовсе довела до 60 процентов. И уже 24 июня Белоруссия погасила долг за российский газ, и поставки голубого топлива республике были возобновлены в полном объеме. Однако позже белорусская сторона заявила, что Россия также имеет долг перед ними за транспортировку газа.

В прошлый четверг Белоруссия получила платеж "Газпрома" в размере 228 миллионов долларов за ноябрь-декабрь прошлого года и первые пять месяцев текущего года. Действующий контракт предусматривал ставку транзита в 1,45 доллара. Однако, исходя из требуемой Белоруссией ставки в 1,88 доллара, платеж составил бы 260 миллионов долларов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ограничит транзит нефти и газа, если российский холдинг "Газпром" в течение суток не погасит остаток долга.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *