Президент Чехии намерен похоронить Лиссабонский договор

Президент Чехии Вацлав Клаус поддерживает своего коллегу из Польши Леха Качиньского и не считает возможным продолжать ратификацию Лиссабонского договора об основах Евросоюза. Об этом сообщил пресс-секретарь чешского президента Радим Охват.

Лех Качиньский в интервью газете Dziennik заявил об отказе ратифицировать Лиссабонский договор, предусматривающий реформирование Евросоюза. После результата референдума в Ирландии это становится бессмысленным, сказал президент Польши.

Читайте: Ирландия спутала ЕС все карты.

"Президент Вацлав Клаус внимательно прочитал интервью Леха Качиньского польской газете Dziennik », - цитирует слова пресс-секретаря президента Чехии ПРО: США и Чехия хотят плюнуть в лицо России.

В апреле этого года Сейм Польши проголосовал за ратификацию Лиссабонского договора, но для окончательного принятия этого решения необходима подпись главы государства. Отказ Качиньского ратифицировать этот договор формально связан с тем, что население Ирландии на референдуме отвергло этот документ.

В свою очередь, в парламент Чехии документ ещё не вносился. Что касается самого Клауса, то он является противником глубокой евроинтеграции с самого момента основания Евросоюза в 1992 году.

На сегодняшний день договор ратифицировали парламенты 19 из 27 членов организации: Австрии, Болгарии, Великобритании, Греции, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Польши, Португалии, Франции, Румынии, Германии, Словакии, Словении, Дании, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить