В США может закрыться разработка морских беспилотников

Независимые аналитики из Центра стратегических и бюджетных оценок США Томас Эрхард и Боб Ворк опасаются, что чиновники военно-морского флота погубят программу развития беспилотных летательных аппаратов морского базирования.

Они заявили журналистам, что «медленно, но верно сторонники пилотируемой авиации и прочие чиновники, алчущие бюджетных денег, могут общипать средства, выделяемые на программу демонстрации беспилотного летательного аппарата (UCAS-D)». А ведь без этого шансы на продолжение разработки беспилотников невелики. Противники беспилотных аппаратов, особенно корабельного базирования, лоббируют традиционное развитие классической палубной авиации.

Тревогу экспертов разделяют представители корпорации «Northrop Grumman» - разработчика перспективного аппарата. Однако тревоги эти в российском контексте представляются несколько преувеличенными. Достаточно сказать, что при всем «противодействии» этой программе флот выделил на нее более миллиарда долларов при личном содействии министра обороны, не говоря уже о том, что наземные силы уже вовсю используют беспилотники. Но и это для американского ВПК недостаточно интенсивный вариант развития… Об этом сообщает Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить