Российские миротворцы: спецслужбы Грузии пытаются дестабилизировать обстановку в Абхазии

В зоне грузино-абхазского конфликта у поста миротворческих сил прогремел взрыв. В штабе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) обвиняют спецслужбы Грузии в попытке дестабилизировать обстановку.

Как сообщил представитель штаба Александр Новицкий, сегодня около 08:00 между наблюдательным постом МГБ Грузии и КПП миротворцев произошел взрыв неустановленного взрывного устройства.

"Автомобиль, управляемый пока не установленными лицами, проехал пост МГБ Грузии в направлении 301-го КПП. Не доехав примерно 300 метров до поста миротворцев, неизвестные лица развернули автомобиль в направлении поста МГБ Грузии и выбросили из машины неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался", - сказал Новицкий.

Он отметил, что автомобиль после этого "беспрепятственно проехал мимо поста МГБ Грузии".

"Сотрудники МГБ Грузии мер по задержанию автомобиля не предприняли. Таким образом, можно говорить, что действия грузинских спецслужб носят провокационный характер с целью дестабилизации обстановки в регионе", - отметил Новицкий.

В результате взрыва никто не пострадал. Новицкий отметил, что о данном инциденте командование КСПМ уже сообщило миссии ООН в зоне конфликта. Представитель КСПМ добавил, что это инцидент является продолжением череды провокаций в отношении миротворцев.

"В южной зоне безопасности продолжаются провокации в отношении военнослужащих КСПМ. Командование КСПМ выражает решительный протест по поводу агрессивных провокационных действий грузинских спецслужб, направленных на создание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал представитель КСПМ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Москва не позволит совершать провокации в отношении российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Президент РФ России Дмитрий Медведев подчеркнул, что разногласия необходимо решать путем двусторонних переговоров.

"Мы не позволим так себя вести в отношении российских миротворцев", - сказал Медведев.

Напомним также, что с 1 июля Абхазия закрыла границу с Грузией после взрывов в Гаграх и Сухуми. В Абхазии рассматривают эти атаки как попытку Грузии сорвать курортный сезон в республике.

Читайте также: Спустя 15 лет: между Россией и Абхазией возобновилось морское сообщение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить