Организатору взрыва боевого фрегата США грозит смертный приговор

Американские военные следственные органы представили обвинительные доказательства против предполагаемого организатора атаки в 2000 году на американский корабль «Коль» (USS Cole), унесшей жизни 17 моряков.

Уроженцу Саудовской Аравии Абд аль-Рахиму аль-Нашири (Abd al-Rahim al-Nashiri), содержащемуся в американской тюрьме Гуантанамо Бей, предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве и терроризме.

Нашири был арестован в октябре 2002 года в Объединенных Арабских Эмиратах, и содержится в Гуантанамо с 2006 года. В прошлом году на судебном заседании, проходившем на территории американской военной базы (Куба), он заявил, что дал показания под пыткой.

Директор ЦРУ Мишель Хайден (Michael Hayden) сообщил в начале этого года, что три подозреваемых, включая Нашири, были подвергнуты погружению в воду – технике допроса, применяемой ЦРУ, которая в 2006 году была отнесена к пыткам. Согласно разведке США, Нашири являлся руководителем сети Аль Каиды, ответственной за операции в Персидском заливе.

Обвинения также выдвинуты в организации других атак, в том числе атаки французского супертанкера в 2002 году. Пентагон – было заявлено на слушаниях – будет настаивать на смертном приговоре в отношении Нашири. Об этом сообщает Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *