В мире стало меньше бедных людей

Людей, живущих в условиях крайней бедности, стало меньше. Об этом свидетельствуют распространенные данные женевского отделения ООН.

Доля населения планеты, доход которого составляет менее одного доллара в день, сократилась с 32% (1,25 млрд. человек в 1990 году) до 19% (980 млн. человек в 2004 году). "Значительный прогресс наблюдается на пути достижения цели по сокращению к 2015 году количества людей, живущих в условиях крайней нищеты", - говорится в сообщении.

Преодоление нищеты - одна из целей, заложенных в Декларации тысячелетия, рассчитанной до 2015 года. По мнению авторов сообщения, "сформулированная в Декларации тысячелетия цель сокращения уровня нищеты, будет достигнута в масштабах всего мира в целом и по большинству регионов". В документе подчеркивается, что в странах Африки к югу от Сахары произошло "выравнивание" численности населения, живущего в условиях крайней нищеты, и показатели крайней нищеты в регионе по сравнению с 2000 годом снизились почти на 6%. "Несмотря на все успехи, достигнутые в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, показатели уровня нищеты в этом регионе остаются самыми высокими в мире", - говорится в документе.

"В некоторых странах усилия по достижению целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, подрываются за счет нестабильности и отсутствия безопасности, что часто бывает следствием вооруженных конфликтов, ВИЧ и СПИД", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "глава ООН также указал на невыполнение большинством развитых стран принятых на себя обязательств по предоставлению "соответствующей финансовой поддержки в контексте деятельности глобального партнерства в целях развития и обеспечению взаимной ответственности в рамках этого партнерства", - цитирует «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить