Совет Федерации: для чего принимаются законы?

Видимо, совсем изнемогший от жары, глава верхней палаты парламента Егор Строев сегодня выдал истину. Он заявил в беседе с журналистами, что “Совет Федерации принимает решения об одобрении законов, чтобы дать возможность новому правительству двигаться вперед”.

Вот так, все просто. К чему в такую жару лукавить, говорить высокие слова о нуждах народа, налаживании жизни страны... Главное — чтобы правительство двигалось вперед. А правительство так и делает, знай себе колесит, кто по стране, кто по миру. Тем временем, и другие составляющие нашей жизни пришли в движение. Цены, например. Или вот полевые командиры на Северном Кавказе... Правительство-то наше грозит пальчиком и тем, и другим, но на большее времени никак не хватает. Двигаться ведь надо. А то журналисты с камерами заждались.

По словам Строева, принимая законы, Совет Федерации сегодня "идет навстречу правительству, чтобы не возникло коллизий между ветвями власти".

Слова-то какие мудреные! А вот еще: "Дело не в законах, которые сегодня принимают, а в стратегии, в концепции, которую надо выработать и обсудить непосредственно с Федеральным собранием, а уж потом рассматривать новый бюджет, бюджетный кодекс", — заявил Егор Строев. По его мнению, у Совета Федерации будет время в дальнейшем дополнить некоторые статьи законов и "в чем-то их изменить".

Милый Егор Семенович! У Вас и Ваших коллег после заседания наступают “каникулы” с хорошими отпускными, оплаченными путевками для всей семьи, с поездками в милые сердцу места. А народу-то как жить, пока вы после хороших каникул еще будете концепции “вырабатывать” и “дополнять”, статьи “в чем-то изменять”... Как народу быть со всеми этими ценами и полевыми командирами?

А уж что касается правительства — не беспокойтесь, оно продолжает двигаться...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить