ВСУ похвалились продвижением в Донбассе

В Донбассе в районе АТО 93-я отдельная гвардейская механизированная Харьковская бригада улучшила свое тактического положение, продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 км в так называемую "серую зону" ближе к Бахмутской трассе. Там оборудованы новее позиции, сообщается на странице бригады в "Фейсбуке".

Как говорится в сообщении, лини фронта удалось немного выровнять, а занятие господствующих высот позволило лучше контролировать противника и иметь выгодные условия для обороны. Бойцы отмечают, что "продвижению вперед предшествовали месяцы кропотливой работы разведывательных подразделений, которые изучали местность и поведение противника, особенности минирования данной территории, маршруты движения диверсионно-разведывательных групп террористов".

Пресс-центр ОМБр сообщает также, что создана система хорошо укрепленных и оборудованных опорных и наблюдательных пунктов, а потери среди личного состава соединения отсутствуют, несмотря на то, что новые боевые позиции бригады постоянно находились и находятся под огнем артиллерии.

Территория, освобожденная и взятая под контроль военнослужащими 93-й ОМБр, по минским соглашениям должна была быть передана Украине.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 19 мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик пытали силовики Украины. Такие данные привел представитель организации "Украинский Хельсинский союз по правам человека" Андрей Гладун.

Еще нескольких человек украинцы задержали с нарушением протокола, других — без каких-либо разрешений со стороны суда. И большинству пришлось пережить жестокое обращение. Некоторых использовали в качестве "живого щита" и заставляли работать на линии огня.

Не брезговали силовики и грабежами, проводя незаконные обыски и конфискуя личные вещи. Как всегда, их интересовало, сотрудничал ли задержанный с ополченцами.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить