Богдан ЦЫРДЯ — о том, как США делают из Молдавии вторую Украину

Социалисты Молдавии выразили персональный вотум недоверия министерству иностранных дел и европейской интеграции республики из-за высылки российских дипломатов. Представители партии даже не стали заслушивать объяснения главы МИДа Андрея Галбура. Фракция в полном составе покинула зал заседаний.

Напомним, что решение о высылке российских дипломатов парламент Молдавии принял в обход президента. Игорь Додон поспешил призвать РФ не поддаваться на подобные провокации.

"Уважаемые российские партнеры, в течение последних шести месяцев вы показали открытость и готовность к стратегическому партнёрству. Не поддавайтесь эмоциям и не принимайте в связи с этими провокационными действиями правительства Молдавии поспешные решения", — обратился Додон.

К слову, в этой ситуации ему можно лишь посочувствовать. Дело в том, что в наследство не так давно избранному президенту Молдавии досталось откровенно антироссийское правительство: чиновники, которых долго и упорно готовили, обрабатывали американцы.

Молдавия — одна из тех бывших республик СССР, которые США стратегически важны для создания территориальной изоляции России. Они существуют как плацдарм давления на нашу страну. Именно поэтому в окружающих РФ государствах все чаще появляются американские ПРО, свергаются законные правительства и ставятся марионеточные, а также происходят подобные молдавскому инциденты.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Богдану Цырде, молдавскому политику, политологу, директору Социал-демократического института Молдовы, депутату Парламента Молдавии с 2014 года.

— Как вы оцениваете сложившуюся политическую ситуацию в стране?

— В Молдове у власти с 2009 года находится прозападный альянс. И вот в 2016 году у нас победил на прямых президентских выборах Игорь Додон. Сегодня Игорь Додон несмотря на свои ограниченные полномочия смог встретиться несколько раз с Владимиром Путиным. Во-первых, добились отмены депортации, то есть частичной амнистии для молдавских трудовых мигрантов. Это раз. Второе: добились снятия ограничений и открытия российского рынка для молдавских предприятий. Речь идет о 150 предприятиях на сегодняшний день, в основном винодельческих.

Третий момент: добились подписания меморандума о сотрудничестве между Молдовой и Евразийской экономической комиссией. Четвертое — может быть, самое важное: добились для Молдовы статуса наблюдателя при Европейской экономической комиссии. И пятое: сам президент Додон присутствовал на Параде Победы 9 мая, стоял по правую руку от Путина.

Все это, безусловно, вызвало огромное раздражение на Западе. Более того, президент Игорь Додон заблокировал военные учения Республики Молдова с НАТО. Это уже было последней каплей в чаше терпения. В результате этого после визита господина Владимира Плахотнюка, который является координатором правящей коалиции США, это состоялось 29 мая, сразу же мы получили скандал с высылкой пяти дипломатов России, якобы под предлогом, что они работают на ГРУ, на ФСБ. Якобы они разведчики.

Безусловно, это беспрецедентный скандал. Словом, Запад надеется создать конфликт между Молдовой и Россией, подорвать все достижения в сближении между странами и тем самым скомпрометировать президента Додона, который якобы обещал, но ничего не может сделать. А господин Плахотнюк говорит: "Вот видите, Россия реагирует, Россия депортирует наших дипломатов. Помогите, дайте денег, русские санкции нас гнобят, русские хотят нас завалить: дайте денег и поддержку". Вот такая вот игра с дальней целью, чтобы подорвать устанавливающиеся хорошие отношения Молдовы с Россией; и, возможно, в дальнейшем создать здесь вторую Украину.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *