ИГИЛ подбирается к России через Афганистан

Запрещенная в России организация ИГИЛ наращивает присутствие в Афганистане. Таким образом боевики подбираются к России. Канал Аl-Jazeera в недавно вышедшем документальном фильме описал угрозы, исходящие от террористов в Афганистане. Об этом в своем материале рассуждает шведское издание Dagens Nyheter.

Террористы намерены проводить больше операций в странах, соседствующих с Афганистаном с севера. Первым "на очереди" стоит Таджикистан. Но конечная цель — Россия, уверен автор статьи.

В частности, боевики уже увеличили свое присутствие в афганской провинции Бадахшан. У этого региона протяженная граница с Таджикистаном.

Зубайр Масуд (Zubair Massoud), член Совета безопасности Афганистана, в документальном фильме объясняет тактику ИГИЛ. По его словам, сейчас идет перегруппировка их сил из Сирии и Ирака в Афганистан. Террористам есть за что ненавидеть Россию. Ее стараниями "халифат" ИГИЛ в Сирии и Ираке сейчас лежит в руинах.

Однако американское командование в Афганистане успокаивает: число террористов снижается. По их данным, сейчас в стране насчитывается около 800 боевиков. Капитан Билл Сэлвин (Bill Salvin), спикер Афганских войск США, заявил, что в этом году всех террористов из Афганистана выгонят. Но многие считают предсказание Сэлвина нереалистичным.

Тем временем боевикам в Афганистане продолжают сбрасывать оружие и боеприпасы "неопознанные" самолеты. Об этом заявили в российском МИДе. В связи с этим ведомство задало вопрос США и НАТО: что им известно о принадлежности этих самолетов? Ведь военный контингент альянса присутствует в Афганистане вот уже 15 лет, а афганские ВВС хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала.

Военные поражения, которые терпит в Сирии и Ираке террористическая группировка ИГИЛ, заставляют ее главарей менять тактику своих действий. К этому, по сообщениям СМИ, призывает лидер террористов Аль-Багдади. Все говорит о том, что ИГИЛ не намерено сдаваться, а значит, террористическая угроза никуда не уходит. Какие формы она может принять? Как идеологи и командиры ИГИЛ будут перестраивать свою преступную деятельность? Читайте об этом в нашем материале: "ЭКСПЕРТ: ИГИЛ меняет цели и тактику".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить