Китай отверг обвинения в недавней хакерской атаке на Gmail

КНР отвергает обвинения в хакерской атаке на Gmail

КНР отвергает обвинения в хакерской атаке на Gmail. computerКитай отверг обвинения в хакерской атаке на почтовую систему Gmail, сообщает РИА Новости. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Напомним, что в среду компания Google объявила о взломе учетных записей нескольких сотен пользователей почтового сервиса Gmail, в том числе аккаунтов высокопоставленных американских чиновников и политических деятелей. Как передает Би-би-си, пароли были получены злоумышленниками в результате обмана пользователей, а не взлома систем безопасности.

Читайте: Почта Google подверглась атаке из Китая

"Полит.ру" добавляет, что обстановка накалилась, когда в прессе появились сообщения о том, что за подобными атаками может стоять правительство КНР. "Китайское правительство уделяет большое внимание обеспечению безопасности компьютерных сетей, контролирует его работу в соответствии с законодательством, требует, чтобы при пользовании интернетом и компьютером соблюдались соответствующие правила и законы", — подчеркнул Хун Лэй. По его словам, проблема хакерства носит международный характер. Китай также подвергается атакам хакеров и нельзя выдвигать в адрес китайской стороны подобные беспочвенные обвинения, отметил дипломат.

Читайте также: Главный поставщик Пентагона подвергся хакерской атаке

"Китайское правительство всегда решительно выступало против любых — включая деятельность хакеров — преступных действий, нарушающих работу интернета, а также пресекало их в соответствии с законом", — добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить