Во Франции наступила сильнейшая засуха

Сильнейшая засуха охватила Францию (+фото)

Сильнейшая засуха охватила Францию. franceФранцию охватила сильнейшая засуха. Как сообщает RFI, весна в этой стране оказалась самой жаркой с 1900 года и самой засушливой за последние 50 лет. В результате уровень грунтовых вод упал, и местные фермеры борются за выживание домашнего скота и посевов.

Читайте: Москве обещана 30-градусная жара

Ожидается, что и летом жара не спадет. Согласно прогнозам, три летних месяца 2011 года могут оказаться засушливее, чем в 1973 году. Тогда аномальная погода стоила французской экономике 15 млрд евро. Примерно в половине департаментов страны уже ограничивается использование воды, а фермерам обещают многомиллионные дотации. Как поясняет France24, законом уже запрещается поливать сады или наполнять водой бассейны по определенным дням и в определенные часы.

Читайте также: От засухи пострадали 25 млн китайцев

Цены на продовольствие растут и, как предполагается, могут вырасти еще выше. Кроме того, Франция — крупнейший поставщик пшеницы в ЕС, и низкий урожай может оказать серьезные последствия на стоимость хлеба по всей Европе.

Смотрите фоторепортаж по теме

Наконец, отмечает Wall Street Journal, рекордная засуха угрожает электроснабжению, так как из-за низкого уровня воды снижается и мощность гидроэлектростанций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *