Италия экономно отмечает День республики

В Италии отмечают один из важнейших государственных праздников - День провозглашения республики. Жители страны вспоминают события 1946 года, когда на общенациональном референдуме была упразднена монархия.

Читайте также: В Италии отмечают День Республики

Как правило, этот день знаменуется  военными парадами  в крупных городах. Так,Э в Риме по проспекту Императорских форумов от Колизея к подножию Капитолия проходят церемониальным маршем представители всех родов войск, а в небе над Вечным городом проносятся истребители "Еврофайтер", распыляя в воздухе шлейф цветов национального флага Италии.

Сочтя подобную программу слишком разорительной, в этом году министр обороны Иньяцио Ла Руссы решил, что праздничный парад в столице будет проходить по несколько сокращенной программе и продлится на 10 минут меньше обычного. Сэкономленные же средства будут направлены в фонд помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в области Абруццо. Более скромно выглядели и столы на государственном приеме в президентском Квиринальском дворце, состоявшемся в понедельник вечером с участием дипкорпуса, членов правительства, парламентариев, деятелей науки и культуры, представителей деловой элиты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить