Глава Севастополя ищет инвесторов для освобожденных ЧФ России территорий

Глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын призывает создать международную экспертную комиссию по вопросам пребывания Черноморского флота России в Крыму.

По его мнению, в эту комиссию, кроме Украины и России, должны входить и другие страны, которые имеют опыт в перепрофилировании военной инфраструктуры для гражданских нужд, в частности страны Балтии, передает Интерфакс.

"Украина должна избрать язык диалога, а не ультиматумов. Мы должны не ставить Россию перед фактом, а совместно разрабатывать реальный план вывода флота", - подчеркнул глава Севастопольской горадминистрации. "Освобожденные территории будут перепрофилированы, следственно, уже сейчас время начинать искать инвесторов", - сказал он.

Читайте: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым

Напомним, президент Украины поручил правительству в двухмесячный срок разработать законопроект о выводе российского флота из Севастополя в 2017 году и прекращении действия соответствующих российско-украинских соглашений. Правительству поручено также предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

"Указ принят с непонятной для нас поспешностью и не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной. Российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ. "Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - считают в МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить