У норвежцев могут возникнуть сложности в Ираке

Офицеры контингента ВС Норвегии, размещённого в Афганистане, зачастую освобождаются от выполнения боевых задач и направляются для оказания помощи в подготовке местной армии и сил безопасности.

Как считает командование, такая практика может негативно сказаться на эффективности ротации личного состава в июне 2008 года. Ко времени, когда возникнет потребность в имеющих опыт пребывания в боевой зоне и использования тяжёлого вооружения и военной техники инструкторах, из 100 необходимых на месте будут лишь 40.

Таким образом, военнослужащие, прибывающие на Средний Восток, будут лишены возможности пройти соответствующую подготовку. По мнению специалистов, именно наличие тяжёлого ВиВТ, включая миномёты, ударные вертолёты и бронетранспортёры, стало причиной успеха последних операций союзников по НАТО против боевиков движения “Талибан”.

В боевых действиях на северо-западе Афганистана принимали участие около 250 норвежских военнослужащих, сообщает портал “СФ” со ссылкой на газету “Афтенпостен” (Норвегия).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить