Договор по про станет краеугольным камнем саммита Путин-Клинтон

С приближением российско-американского саммита стороны стараются сделать все возможное, чтобы максимально сблизить свои позиции. С позитивном результате переговоров в равной степени заинтересованы и Россия, и США. Круг вопросов широко известен: пересмотр договора по ПРО и естественно Чечня. Сейчас, о том насколько переговорщики продвинулись в сближении своих позиций можно судить только по заявлениям официальных лиц.
Так, вчера Владимир Путин, давая интервью телекомпании NBC, сделал заявление отличающееся от всех предыдущих. Он сказал, что США и Россия могли бы совместно создавать противоракетный щит, с помощью которого можно было бы защититься от возможных нападений. "Такие механизмы возможны, если мы соединим наши усилия и направим их на нейтрализацию угроз против Соединенных Штатов, России, наших союзников в Европе в целом", - заявил глава российского государства. Он подчеркнул, что российская сторона намерена обсудить это предложение во время предстоящего визита в Россию президента США Билла Клинтона.
Напомним, что в среду в Лиссабоне Билл Клинтон делал заявления по данной теме, схожие по своей сути с путинскими. Тогда Клинтон заявил, что США готовы разделить создаваемые противоракетные технологии с другими государствами, которые входят в международную систему контроля над вооружениями и в режим нераспространения ядерного оружия.
Между тем, пока официальным рупором американской позиции в свете предстоящего саммита выступает первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт, который приехал в Москву согласовывать последние детали предстоящих переговоров. Вчера он заявил журналистам, что США вряд ли будут вносить изменения в договор по ПРО в одностороннем порядке. Он также не стал скрывать, что вопрос по ПРО будет основным во время саммита глав России и США. В то же самое время, назвав проблему ПРО важной, Тэлботт заметил, что наряду с ней будут также рассматриваться экономические и геополитические вопросы. Кроме того, в ходе переговоров будет затронуто положение на Балканах и ситуация в Чечне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить