Информационный выстрел Шеа попал в самое сердце Черномырдина

В Югославии ходит анекдот: Что выйдет, если скрестить Билла Клинтона и Черномырдина? Ответ: Черно Билл

Не успел Черномырдин приземлиться в Белграде и начать переговоры со Слободаном Милошевичем, как официальный представитель Североатлантического альянса Джеми Шеа высказал все, что думает руководство НАТО по поводу соглашений, из-за которых спецпредставитель президента России и президент Финляндии провели бессонную ночь.

Итак, первое: Шеа заявил, что в НАТО ждут от Черномырдина согласия Милошевича с “пятью требованиями международного сообщества”. Так теперь, в ногу со временем, Шеа начал именовать требования альянса. Не ровен час, как начнет называть он и Билла Клинтона президентом Земли (но это замечание по поводу).

Далее. Шеа заявил, что “ядром миротворческой силы в Косово станет НАТО”. И командование, соответственно, будет только натовское. Таким образом, от утверждений Черномырдина о том, что российский контингент будет подчиняться напрямую Москве, а натовский — “Брюсселю”, не стоит и выеденного яйца.

Ну и последнее: НАТО выступает против деления Косово и Метохии на сектора, желая, чтобы “все беженцы возвратились в свои дома”.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель ставки верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Вальтер Йертц отметил, что, если в Боснии сектора были нужны, поскольку там “прошли этнические чистки, расколовшие страну”, то в Косово и Метохии этого допустить нельзя.

“ПРАВДА” — Интернет” ранее уже сообщала об отношении как ооновского, так и натовского представительств в сопредельных с этим субъектом югославской федерации стран, к сербам, живущим в Косово и Метохии. Скорее всего, речь идет о том, чтобы сюда вернулись в основном албанцы, что в дальнейшем позволит отделить от Югославии Косово и Метохию.

Чем же может в итоге похвалиться Черномырдин? Завтра “ПРАВДА” — Интернет” обязательно продолжит следить за этой темой…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить