Салют генералу Величковичу

Из Югославии сегодня пришла скорбная весть: погиб генерал-полковник Любиша Величкович, заместитель министра обороны СРЮ, командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО. Он погиб при исполнении служебных обязанностей, на передовой линии обороны Отечества.

Величковича его подчиненные любовно называли единственным во всей югославской армии “летающим генералом”. Он до последнего дня своей яркой жизни взлетал в небо любимой страны на своем истребителе МИГ-29 навстречу ненавистным натовским стервятникам и смело вступал с ними в бой.

Говорят, что натовцы злорадствуют, победа над отважным генералом добавила им порцию адреналина в кровь. Сербы плачут. Русские в Югославии тоже оплакивают геройского генерала. Большую утрату понесли югославские вооруженные силы.

Любиша учился в Москве. Он в числе многих советских друзей—иностранцев окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Был одним из тех сербов, которые поступили в нашу академию после восстановления дружбы между СССР и СФРЮ.

Многие из его однополчан, старшие по возрасту, охотно учились в прославленном советском военном вузе. Но в 1948 году летом они уехали домой на каникулы и больше в академию не возвратились. Тогда наступил разрыв в отношениях двух наших стран. Маршала Иосипа Броз—Тито в нашей стране заклеймили как американского и английского шпиона, предателя союза социалистических государств. У начальника академии маршала авиации Федора Фалалеева было иное мнение насчет Тито. И он верил, что отношения двух стран вернутся к исходному руслу, что боевая дружба двух народов, скрепленная пролитой кровью в совместной борьбе с фашизмом, возродится, что югославские летчики вновь приедут в подмосковное Монино, чтобы учиться летному мастерству в академии.

Любиша был из этих летчиков. Он искренне любил Советский Союз, старшую сестру своей Сербии — славянскую Россию.

После учебы в Монино Любиша окончил две академии в Белграде.

Он начал службу рядовым летчиком-истребителем, потом стал летчиком-инструктором, авиационным командиром. Дослужился до высшей должности в ВВС югославской армии, до высокого звания генерал-полковника.

Российские воины-авиаторы скорбят вместе с братьями сербами по поводу тяжелой утраты, отдают честь памяти сербского летчика-героя.

Свыше тысячи двухсот натовских самолетов, более девятисот из них американские, днем и ночью терзают бомбовыми ударами благословенную землю Югославии. Стратеги НАТО решили поставить на колени свободолюбивую независимую страну.

Но пока в армейском строю югославов сражаются такие бойцы, как Любиша Величкович, натовским планам уничтожения Югославии не сбыться.

В небе над Белградом, над другими югославскими городами и селениями не прекращаются ни днем, ни ночью воздушные сражения. Подчиненные бывшего командующего дерутся на МИГах с агрессорами. Системы противовоздушной обороны, которой он командовал, ведут мощный огонь по стервятникам, по американским “томагавкам”. На боевом счету защитников югославского неба около ста уничтоженных самолетов, крылатых ракет.

Залпы частей ПВО, ракетные пуски МИГов звучат салютом легендарному летающему генералу.

полковник Василий ИЗГАРШЕВ,
военный обозреватель “ПРАВДЫ”—Интернет”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *